MD5
57826d9882bc4bad77ac7628da0a3691
SHA1
24131af4d0f0ed187a8a312e77fc249923f703bd
  • Анонимно
  • Скачан 287 раз
  • Metalink
  • QR

Общее

Количество файлов: 1

Описание

7594

Вопрос

Можно ли принять к вычету НДС по электронным авиабилетам, в которых выделен НДС и которые оплачены в безналичном порядке?

Ответ

Если в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе, сумма НДС выделена отдельной строкой, то вычет налога правомерен. Дело в том, что согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ НДС по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно подлежит вычету. Основанием для этого выступают счета-фактуры либо иные документы в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6—8 статьи 171 НК РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ).

При приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС (п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Следовательно, для подтверждения права на вычет необходимо наличие билета, оформленного на бланке строгой отчетности, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

Форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации утверждена приказом Минтранса России от 08.11.06 № 134 (далее — приказ Минтранса № 134). Согласно пункту 2 данного документа маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и предпринимателями наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

С учетом указанных нормативных актов Минфин России в письме от 12.01.11 № 03-07-11/07 разъяснил следующее. При приобретении оформленных в бездокументарной форме услуг по воздушной перевозке пассажиров к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе.

Причем при регистрации указанного документа в книге покупок следует учитывать, что в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета не предусмотрено указание ИНН перевозчика или агентства, оформившего билет. Поэтому в книге покупок в графе 5 приводятся наименование и (или) код перевозчика, а в графах 5а (ИНН продавца) и 5б (КПП продавца) ставятся прочерки (письмо Минфина России от 29.11.10 № 03-07-09/52).


Шпаргалка для бухгалтера:
готовим декларацию по НДС за 3 квартал



Список файлов

Ссылка: Код для блога или сайта: Ссылка для форума: